Частная медицина может занять значимое место в системе здравоохранения
Частная медицина может занять значимое место в системе здравоохранения. Для этого нужна разумная решимость властей к пересмотру тарифов обязательного медицинского страхования и допуску частников на этот рынок.
В нашей стране частная медицина в классическом смысле (“получил услугу – заплати по рыночной ставке”) до сих пор с трудом воспринимается населением. Что неудивительно: веками основная масса жителей России ходила лечиться к монастырским врачам, которые платы за свои услуги не брали. На закате царской России основные функции по охране здоровья взяли на себя земские врачи, появившиеся в результате реформы 1864 года, их усилиями медицинскую помощь получала большая часть российского населения вплоть до революции 1917 года.
И все это, по бытовому восприятию, бесплатно. Советский Союз конституционно закрепил право на здоровье и медицинскую помощь, откуда этот постулат перекочевал в современную российскую Конституцию как завоевание демократии.
С изменением экономической ситуации в стране частная медицина стала выходить из тени, развитие ее началось в тех областях, которые всегда были слабо развиты в государственной медицине и наиболее востребованы населением. Например, по данным исследования РБК “Рынок частной медицины-2015”, около 80% россиян предпочитают платить деньги за качественную стоматологическую помощь. В сложных видах медицинских услуг основными игроками остаются государственные медицинские учреждения, особенно в хирургии и высокотехнологичной медицине.
Однако, как отмечается в исследовании РБК, в последние годы в частную медицину в России пошли инвестиции: “В 2012 году состоялось несколько крупных сделок, в том числе с иностранным капиталом. Например, вхождение западного партнера в сеть лабораторий KDL; приобретение инвестфондом пакета акций Европейского медицинского центра; сделка по слиянию “Медси” и ГУП “Медицинский центр Управления делами мэра и правительства Москвы”; удачное IPO сети клиник “Мать и дитя”; привлечение петербургской сетью “Скандинавия” $8 млн от IFC; успешно реализованный проект “Клиника 31+” с привлечением крупного отечественного капитала”.
То есть на фоне снижения финансирования сектора государственной медицины, сокращений конечного фонда и персонала у частных инвесторов появился шанс создать полноценную альтернативу государственным клиникам, хотя и не во всех областях медицинских услуг. Те области медицины, в которых требуются большие инвестиции при невысоком спросе (лечение редких заболеваний, уникальные виды хирургических операций, робот-ассистированные вмешательства), по-прежнему будут оставаться прерогативой государства – только у него есть длинные и дешевые деньги. Остальные области могут оказаться привлекательными для частных инвестиций.
По мнению аналитиков РБК, изменение ситуации вызвано принятием новой стратегии развития здравоохранения и базовых законов, в частности об охране здоровья граждан РФ, обязательном медицинском страховании (ОМС), а также началом реализации в отрасли частно-государственного партнерства. Нововведения переводят систему здравоохранения из социальной сферы в область экономики. По данным российской консалтинговой компании Tenzor Consulting Group, основными направлениями для инвестиций в медицину сегодня являются: стоматология (42,5%), гинекология (41,3%), терапия (40,2%), неврология (33%). Достаточно большая часть частных амбулаторных учреждений оказывает диагностические услуги – в частности, такие как ультразвуковые исследования (39,4% опрошенных поликлинических учреждений указали, что предоставляют такие услуги).
Сдерживает развитие частных клиник, по мнению исполнительного директора АНО “Центр информации об охране здоровья” Романа Стуканова, отсутствие возможности (а пока и экономического смысла) участия в системе государственного обязательного медицинского страхования (его объем составляет в 2015 году более 1,6 трлн руб.). В структуре доходов частных клиник 86% поступлений – это прямые платежи пациентов, и только 1% получен в рамках услуг, оказанных в системе ОМС.
Если российское правительство сумеет сбалансировать тарифы в рамках обязательного медицинского страхования и проявит политическую волю, решив привлечь частные компании к работе, традиционно ведомой государством, то для них откроются совершенно иные перспективы. В качестве примера можно привести замечание одного из самых известных современных менеджеров, работающих в области здравоохранения, руководителя Clinic Management Group Артема Гапеева. Комментируя тариф московского фонда ОМС по вызову скорой помощи (сейчас он составляет около 4 тыс. руб.), он высказался в том духе, что при таком тарифе очередь из частных компаний, будь они допущены в государственную систему, выстроилась бы от Бирюлево как раз до департамента здравоохранения Москвы.
rbcplus.ru
Готовятся изменения в закон об ОМС
Проектом закона, в частности планируется увеличить размер уставного капитала страховых организаций до 120 млн рублей.
Минэкономразвития подготовило проект федерального закона “О внесении изменений в статью 25 Закона Российской Федерации “Об организации страхового дела в Российской Федерации” и Федеральный закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”.
Документом также предусмотрены источники формирования и направления расходования средств нормированного страхового запаса ТФОМС. Средства нормированного страхового запаса могут использоваться:
• для дополнительного финансирования реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования;
• для расчётов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами субъекта Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования;
• для финансирования мер по дополнительному профессиональному образованию медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.
Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.
zdrav.ru
Проект Приказа Минздрава России “Об утверждении типовых условий контрактов на поставку медицинских изделий”
Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” предусмотрено, что для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов.
Предполагается, что контракт будет содержать следующие разделы:
- преамбулу;
- предмет контракта (данный раздел должен содержать описание предмета контракта в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, место, условия и порядок поставки товара и т. п.);
- цену контракта (цена контракта и валюта платежа устанавливаются в российских рублях);
- права и обязанности сторон контракта;
- требования к упаковке и маркировке товара;
- требования к поставке товара и документации;
- описание порядка приемки товара;
- гарантии;
- порядок расчетов;
- обеспечение исполнения контракта;
- ответственность сторон;
- срок действия контракта, порядок его изменения и расторжения;
- исключительные права;
- обстоятельства непреодолимой силы;
- уведомления;
- банковское сопровождение контракта;
- дополнительные условия и заключительные положения;
- реквизиты и подписи сторон.
consultant.ru
Новый сервис от Росздравнадзора
Росздравнадзор обращает внимание заявителей государственной регистрации медицинских изделий на доработку электронного сервиса “Информация о ходе рассмотрения документов, поданных на регистрацию медицинских изделий”.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения с целью оптимизации и ускорения получения заявителем государственной регистрации медицинских изделий сведений о ходе рассмотрения документов и принятых решениях, сообщает о доработке электронного сервиса “Информация о ходе рассмотрения документов, поданных на регистрацию медицинских изделий” в части возможности получения заявителем сведений о ходе рассмотрения документов и принятых решениях о внесении изменений в регистрационное досье на медицинское изделие, замене регистрационных удостоверений и выдаче дубликата регистрационного удостоверения.
Указанный электронный сервис размещен в разделе “Электронные сервисы” – “Информация о ходе рассмотрения документов, поданных на регистрацию медицинских изделий”.
roszdravnadzor.ru
Росздравнадзор: местная анестезия грозит остановкой сердца
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предупреждает врачей и пациентов – при использовании местных анестетиков острой кардиотоксичности стоит опасаться больше, чем аллергических реакций.
Росздравнадзор проанализировал сообщения о нежелательных реакциях на местные анестетики, поступавшие из медицинских учреждений в течение последних 5 лет. Причиной летальных случаев зачастую становилась уже описанная в медицинской литературе острая кардиотоксичность местных обезболивающих. При этом она проявляется чаще, чем аллергические реакции на анестетики, и может сопровождаться теми же симптомами, что и анафилактический шок – падение давление, судороги, брадикардия.
Сейчас в инструкциях к местным анестетикам уже указано, что они могут вызывать нарушения внутрижелудочковой проводимости сердца. Опасно то, что токсическое действие обезболивающих может проявиться и при назначении рекомендуемых дозировок для местной анестезии.
Поэтому Росздравнадзор напоминает, что анестезия должна выполняться только опытными специалистами, у которых под рукой есть аптечки для реанимационных и противошоковых мероприятий. Кроме того, эти аптечки должны содержать медизделия для сердечно-легочной реанимации – роторасширитель, мешок Амбу, воздуховод, набор для трахеотомии.
В ведомстве просят специалистов здравоохранения сообщать о нежелательных реакциях на местные анестетики в течение 15 дней со дня происшествия.
Справка
Местные анестетики – препараты, блокирующие проведение импульсов в нервных волокнах
и вызывающие местную потерю чувствительности тканей. К ним относятся прокаин, тримекаин, тетракаин, лидокаин, бупивакаин.
ria-ami.ru
Депутат: идея урезать бесплатные услуги медицины противоречит закону
Инициатива оставить бесплатные медицинские услуги только для социально незащищенных групп граждан противоречит Конституции РФ, в которой указана, что Россия – это социальное государство, заявил член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Валерий Трапезников (ЕР).
Как ранее сообщило РИА АМИ и ряд других СМИ, в Научно-исследовательском финансовом институте Минфина РФ выступили с инициативой оставить бесплатные медицинские услуги только для социально незащищённых групп и при определенных заболеваниях. В частности, предлагается взимать с пациентов плату за вызов “скорой помощи” чаще четырех раз в год, более 8 посещений терапевтов в поликлиниках в год, обслуживание в нерабочие часы, лечение у высококвалифицированного специалиста и за другие услуги.
“Я бы им (авторам идеи – ред.) посоветовал открыть Конституцию РФ и почитать внимательно, что мы, Российская Федерация, – социальное государство. Мы должны защищать независимо от того, миллионер или работает дворником. Если случилось что-то с человеком, “скорая помощь” должна приехать к нему”, – сказал РИА Новости Трапезников.
Ограничения, которые предложили ввести в научно-исследовательском финансовом институте Минфина, противоречат Конституции РФ, подчеркнул депутат.
ria-ami.ru