ФОТООТЧЕТ
15-й международная выставка
"Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты" – "Здравоохранение - 2005"

г. Москва, 28.11-02.12.2005 г.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Предлагаем вам итоговый пресс-релиз выставки "Здравоохранение - 2005" в Экспоцентре.

"ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - 2005" – весь арсенал средств для здоровья.

15-я международная выставка - "Здравоохранение" проходила в Экспоцентре с 28 ноября по 2 декабря. Смотр был организован Экспоцентром при содействии Министерства здравоохранения и социального развития РФ и явился частью федеральной программы по улучшению медицинского обслуживания населения России. Выставка проводилась под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Департамента здравоохранения (префектура ЮЗАО).

Это один из старейших и крупнейших в России смотров в области здравоохранения, медицинской техники и лекарственных препаратов. За прошедшие 30 лет "Здравоохранение" стала лидирующей в своей области выставкой, отмеченной всеми почетными Знаками международного выставочного сообщества: Знаками Международного Союза выставок и ярмарок (МСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

В этом году в выставке "Здравоохранение - 2005" приняло участие 850 фирм, организаций и предприятий из 30 страны мира. Существенно выросло число российских участников, которых в этом году насчитывалось свыше 550, показавших на выставке высокотехнологичную и конкурентоспособную продукцию. Выставку посетили более 18 тысяч человек.

Подтвердил свою целесообразность салонный принцип построения экспозиции. На площади 17 903 кв. метров были организованы четыре специализированных салона. В следующем году выставка дополнится новым тематическим салоном "Фарминдустрия", представляющим оборудование для производства и контроля лекарственных средств. В рамках выставки "Здравоохранение - 2006" планируется проведение Всероссийского конгресса по тематике салона.

Смотр продемонстрировал широкому кругу специалистов здравоохранительной системы отечественную и зарубежную медицинскую технику, технологии и лекарственные препараты, отвечающую самым высоким современным требованиям.

На выставке этого года значительно расширилась программа научно-практических мероприятий.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ провело семинары по актуальным вопросам педиатрии и профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В деловую программу выставки вошел круглый стол "Реформа здравоохранения: задача технологического перевооружения лечебно-профилактических учреждений", где обсуждались различные аспекты внедрения высоких медицинских технологий и использования высокотехнологичной медицинской техники в учреждениях здравоохранения.

Использованию научных достижений в практическом здравоохранении была посвящена двухдневная научно-практическая конференция, в рамках которой состоялся симпозиум по актуальным проблемам разработки, внедрения в практику и использования современного дезинфекционного и стерилизационного оборудования.

Состоялась конференция на тему: "Человек и его здоровье: применение биокорректоров". Компания ITE организовала семинар на тему: "Фармупаковка – новый век", на котором рассматривались история, современные тенденции развития и использование инновационных решений в области фармацевтической упаковки. В рамках смотра был проведен учебно-практический семинар по различным аспектам государственных и муниципальных закупок в условиях реформирования системы государственной власти и фармации. Проводилась дискуссия по вопросам закупки в здравоохранении. По итогам семинара состоится круглый стол с участием представителей Минэкономразвития России, Федерального агентства по здравоохранению, Росфиннадзора, ФГУП "Российское объединение "Медтехснаб".

Проведение 15-го международного смотра "Здравоохранение" ознаменовалось награждением победителей Конкурса на звание "Лучший врач общей практики/ семейный врач 2004".

В рамках "Здравоохренения - 2005" проводилась 7-я московская международная специализированная выставка "ФАРМТЕХ - 2005", представляющая технологии фармацевтической индустрии. Актуальным проблемам фармацевтической отрасли и путям их решения был посвящен круглый стол, организованный на выставке ассоциацией "Росмедпром".

Программу мероприятий выставки завершил Научно-практический форум по актуальным проблемам медицинской биотехнологии, который представил комплексную программу развития биотехнологии в России на 2006-2015 гг. В рамках Форума состоялись симпозиумы "Современные приоритеты в медицинской биотехнологии", "Диагностические системы", "Лекарства и новые медицинские технологии", круглые столы на тему "Противодействие продажам фальсифицированной продукции" и "Имунобиологические препараты".

Значительное число специалистов, принявших участие в мероприятиях "Здравоохранения-2005", а также посетителей, приехавших познакомиться с экспонатами выставки из различных регионов страны, свидетельствуют о неослабевающем интересе к этому авторитетному смотру. В конечном итоге, выставка "Здравоохранение" способствует насыщению российского рынка высококачественной медицинской продукцией и передовыми технологиями лечения, обеспечивая развитие отечественной системы здравоохранения и медицинской науки, повышение уровня медицинского обслуживания россиян.

Следующая международная выставка "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - 2006" состоится с 4 по 8 декабря 2006 г. в Экспоцентре, причем, как предполагается, пройдет она в новом павильоне №8, строительство которого идет полным ходом.