III Национальный Конгресс частных медицинских организаций
2-3 апреля 2015 года, Москва

 

ОТЧЕТ


Пост-релиз III Национального Конгресса частных медицинских организаций

Уважаемые коллеги, гости и партнеры конгресса!

Позвольте от лица Оргкомитета Национального конгресса, Национального союза, Центра стратегических инициатив "Частное здравоохранение" и Российского медицинского общества приветствовать Вас и поблагодарить за поддержку в столь не простое для России время.

В III-м Национальном конгрессе приняли участие 149 представителей частных медицинских организаций из 44 регионов РФ.

Из них: 75% это генеральные директора и директора частных медицинских организаций, 15% главные врачи, 8% заместители генеральных директоров и 14% учредители, управляющие, представители исполнительных дирекций НП и ассоциаций и иные представители частных медицинских организаций.

Впервые в Национальном конгрессе приняли участие представители Республики Крым из Симферополя. Национальный союз готов оказать содействие в развитии частного здравоохранения в Республике Крым и Севастополе.
Из 27 региональных организаций, входящих в Национальный союз, на III-м Национальном конгрессе присутствовали представители 25 объединений - Некоммерческих Партнерств и Ассоциаций.

На конгрессе присутствовали представители еще 3-х региональных организаций, не входящих в Национальный союз.

Более 50% участников III-го Национального Конгресса были ранее участниками I-го или II-го Национальных конгрессов. Более 30% участников присутствовали в Москве уже в 3-й раз.

Что подтверждает факт активизации предпринимателей в формировании гражданского общества и активного участия в развитии института саморегулирования.

На III-м Национальном конгрессе присутствует представитель 1-й профессиональной СРО "Врачей травматологов-ортопедов Челябинской области".

Значительно больший интерес участников и гостей Конгресса вызвала тема саморегулирования по предпринимательскому и профессиональному типу в здравоохранении.

Участникам и гостям Национального конгресса была представлена информация о проведении в Москве в октябре 2015 года 66-й Генеральной Ассамблеи Всемирной медицинской Ассоциации. Российское медицинское общество соорганизатор III-го Национального конгресса будет представлять Россию на на ежегодном собрании Всемирного врачебного Парламента. Мы рады, что Российское медицинское общество доверило Национальному союзу региональных организаций частной системы здравоохранения участвовать в Оргкомитете по подготовке Генеральной Ассамблеи.

На Конгрессе было представлено 22 доклада от руководителей частных медицинских организаций, Федеральной антимонопольной службы, представителя Государственной Думы РФ, Российского медицинского общества, Российской медицинской Ассоциации.

Выступающие затронули проблемы рынка медицинских услуг в непростых экономических условиях, конкуренции в здравоохранении, нарушениях надзорными органами законодательства в сфере оказания медицинских услуг особенно Росздравнадзором, административных барьерах и коррупции на пути развития предпринимательства, отсутствия четкого понимания как будет организована аккредитация врачей и медицинских сестер, участия частных медицинских организаций в программах государственных гарантий (ОМС) и многие другие важные вопросы.

Было отмечено, что в последнее время формируется конструктивное взаимодействие объединений частных медицинских организаций и Национального союза с Роспотребнадзором. Мы надеемся, что через представителя присутствующего на Конгрессе нам удастся донести наши предложения до руководителя службы А.Поповой. Чего нельзя сказать о министерстве здравоохранения РФ, которое проигнорировало наше приглашение.

Позвольте от лица Национального союза, Оргкомитета Национального Конгресса поблагодарить за поддержку генерального партнера Конгресса ООО «Частная медицина», официального партнера Группа медицинских компаний «Эксперт», партнера «МРТ-24» и наших информационных партнеров: издательский холдинг «Фарос+», медицинский портал «Владмедицина», журнал «Саморегулирование и бизнес», медицинский журнал «Hi-Med Высокие технологии в медицине».