Петербургский международный форум здоровья 2013
16-18 октября 2013 г., "Ленэкспо", г. Санкт-Петербург

 

ОТЧЕТ


Издательский холдинг «Отраслевые справочники» и «Фарос плюс» – информационный партнер выставки.

C 16 по 18 октября 2013 года в Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе «Ленэкспо», впервые состоялся Петербургский Международный Форум Здоровья, в рамках которого прошла Международная специализированная выставка «Фармация».

Петербургский международный форум здоровья – это главная и единственная на сегодняшний день региональная площадка, затрагивающая все разделы медицины. Проект объединил специализированные выставки, научно-практические и деловые мероприятия, презентации компаний-участниц. Стратегическая цель Форума – обеспечение комплексного межотраслевого и междисциплинарного подхода к развитию системы здравоохранения.

Консолидированная экспозиция – результат совместной работы компаний ЗАО «ЭкспоФорум», «Мессе Дюссельдорф Москва», «Человек и его здоровье», ООО «ПРИМЭКСПО» и «Медицина XXI век».
Инициативу такого слияния поддержало Правительство Санкт-Петербурга. По мнению вице-губернатора Ольги Казанской, форум призван стать важнейшим событием для всех представителей индустрии здоровья, и будет способствовать реализации государственных программ модернизации здравоохранения.

Об успехе первого в истории Петербурга подобного проекта свидетельствует высокий интерес к нему со стороны профессионального сообщества: за три дня форум посетили более 2800 специалистов. На площади в 5500 квадратных метров разместилось около 150 компаний из 14 стран мира: России, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Литвы, Финляндии, Словении, Германии, Великобритании, Ирландии, Южной Кореи, Индии, Израиля и США. Продукция и услуги международных и российских компаний была представлена в рамках тематических экспозиций: «Медиз Санкт-Петербург», «Человек и его здоровье», «Фармация», «Лечебно-оздоровительный туризм», «Биоиндустрия» и Visus Expo-2013.

Одной из ключевых экспозиций Форума стала Международная специализированная выставка «Фармация», где были представлены лекарственные препараты, пищевые и биологически активные добавки, оборудование и комплектующие для фармацевтического производства. В выставке приняли участие такие крупные аптечные сети, как «Первая Помощь», «Гомеопатическая фармация», компании-разработчики и производители лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

Одним из ключевых участников выставки стал Фармацевтический кластер Санкт-Петербурга. На стенде под девизом «Жизнь. Инновации. Здоровье. Глобальный проект для здоровья людей» были представлены компании: «Биокад»; НТТФ ПОЛИСАН; Герофарм; «Фарм-Холдинг»; «Фармасинтез» (АрСиАй Синтез); МЛДЦ МИБС; «Витал Девелопмент Корпорэйшн»; «Иммуно-Гем» (Гем-Стандарт); Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПбХФА).
Участие Фармкластера в выставке «Фармация» прошло при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

В рамках выставки 16 октября состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы Фармации 2013», организованная Фармацевтической Ассоциацией Санкт-Петербурга и Северо-Запада. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы развития фармацевтического рынка, а также взаимодействия производителей лекарственных средств, розничной сети и дистрибьюторов.

По словам Председателя Правления Фармацевтической Ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада Т.В. Зайченко, несмотря на то, что выставка дебютная, уровень сервиса и представительность участников были на высоте, из чего сложилось впечатление, что «Фармация» - устоявшееся мероприятие, проводимое уже не первый год.

Подводя итоги первой Международной специализированной выставки «Фармация», можно с уверенностью говорить о перспективах данного проекта, и о появлении первой авторитетной площадки для профессионалов фармацевтического рынка Северо-Запада.