СКАЧАТЬ (5.62 Кб в архиве, формат - MS Word)

"Лабораторная диагностика" №4 2011 г.

ПРИ ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ

САЙТ МЕДРЕЕСТР - УДОБНЫЙ ПОИСК МЕДТЕХНИКИ И ТОРГУЮЩИХ ФИРМ


Консультация юриста

Какова продолжительность рабочего дня врача клинической лабораторной диагностики? Какие выплаты положены за вредные условия труда (работа с кровью, реактивами и т.д.)? Как определяется нагрузка на ставку и в каком случае выплачивают стимулирующие надбавки?

В соответствии с нормами статьи 350 Трудового кодекса РФ в общем случае для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 г. N 101 “Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю”, в частности, включена должность врача, в том числе врача-руководителя организации, структурного подразделения, работа которых связана с проведением лабораторных исследований крови и материалов, поступающих от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, лабораторий (отделов, отделений, групп) организаций здравоохранения и государственной санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющих лабораторную диагностику ВИЧ-инфекций.

Таким образом, если работа врача клинической диагностики связана с проведением указанных выше исследований, то продолжительность его рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю, в остальных случаях — 39 часов в неделю.

Приказом Минздрава РФ от 25.12.97 г. N 380 “О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации” утверждены:

“Положение о клинико-диагностической лаборатории лечебно-профилактического учреждения и централизованной клинико-диагностической лаборатории”;

“Положение о враче клинической лабораторной диагностики”;

“Расчетные нормы времени на проведение клинических лабораторных исследований”.

Соответственно, нагрузка врача клинической диагностики должна соответствовать расчетным нормам времени, утвержденным указанным выше Приказом Минздрава.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 г. N 83 утвержден “Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)”.

В раздел 2 “Биологические факторы” указанного Перечня включены, в частности:

• 2.3. Аллергены для диагностики и лечения, компоненты и препараты крови, иммунобиологические препараты;

• 2.4. Инфицированный материал и материал, зараженный или подозрительный на зараженность микроорганизмами 3-4 групп патогенности (опасности) или гельминтами;

• 2.5. Материалы, зараженные или подозрительные на зараженность микроорганизмами 1-2 групп патогенности (опасности).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 г. N 870 “Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда” работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест установлены следующие компенсации:

• сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ;

• ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;

• повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Таким образом, если по результатам аттестации рабочего места врача клинической диаг-ностики, проводимой в соответствии с утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 г. N 342н “Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда”, будут выявлены указанные выше биологические факторы, при которых работа в аттестуемой организации может считаться вредной, врач клинической диагностики вправе претендовать на льготы, установленные Постановлением Правительства РФ № 870.

Директор юридической компании “Юнико-94” М.И. Милушин

Медицинский центр хочет переоформить лицензию на медицинскую деятельность, а именно добавить новые виды деятельности. При подаче документов специалист отдела лицензирования требует взять в штат медсестру с дипломом по специальности “Сестринское дело” или переоформить санэпидзаключение. У нас в штат принят фельдшер с дипломом фельдшера по специальности “Лечебное дело” и сертификатом лечебное дело. В санэпидзаключении написано “Сестринское дело”, так как мы хотим лицензировать процедурный кабинет. Правомочны ли такие требования? Может ли фельдшер работать медсестрой?

В соответствии с пунктом 5 г утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 г. N 30 “Положения о лицензировании медицинской деятельности” (в ред. от 24.09.2010 г.) лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности, в частности, являются наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг).

Таким образом, сугубо формально, медицинский центр должен иметь в штате или привлеченного на иных законных основаниях работника, имеющего сертификат специалиста, соответствующий заявленному в лицензии виду работ по медицинской деятельности. Следовательно, если одним из видов работ при подаче заявления на получение лицензии на осуществление медицинской деятельности указано “сестринское дело”, то в организации должен быть работник с сертификатом специалиста по специальности “сестринское дело”.

Директор юридической компании “Юнико-94” М.И. Милушин